散文在线:原创散文发表网!致力于打造中国最专业的原创散文网!
推荐栏目: 爱情散文 - 抒情散文 - 伤感散文 - 情感散文 - 哲理散文 - 亲情散文 - 心情散文 - 游记散文 - 短篇小说 - 爱情散文诗 - 抒情散文诗 - 伤感散文诗 - 现代诗
精典美文推荐:
返回首页
当前位置: 散文 > 散文随笔 > 散文技巧 > 公务员考试解题技巧

公务员考试解题技巧

时间:2009-06-27 18:50散文来源:转载 散文作者: 佚名点击:
        

  公务员考试解题技巧:快读快解应用集锦
  
  快读快解应用集锦之一:条件不确定假设是关键
  
  公务员演绎推理(逻辑判断)测试中,智力测验试题屡见不鲜。面对试题,若不能确定题干条件的真、假时,“假设”是重要方法。请看试题:
  
  试题1.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是()。
  
  A.甲和乙诚实,丙是说谎者B.甲和丙说谎,乙是诚实者
  
  C.乙和丙说谎,甲是诚实者D.乙和丙诚实,甲是说谎者
  
  题干给出的三个条件没有一个是确切的,要运用假设辅助解答。假设的思路是:假设某个条件为“真”的推演无矛盾,即假设成立,那么这个“假设真”就是确定的真条件或答案了。若“假设真”的推演出现矛盾,就可断定这个条件是“假”的,“条件假”也是确定的条件或答案。我们运用假设方法解答上题。
  
  [解析]
  
  (1)根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。
  
  (2)从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。答案为B。
  
  解析上述类型试题,关键把握三点:
  
  第一,题干中没有确定的条件,这是运用假设对策的直观特征。
  
  [提示]凡属“如果A,那么B”类的假言条件和“A不是B”类的否定条件,都是没确定的条件。
  
  第二,倘若假设为“真”不成立,则果断断定其必考试大收集“假”,这是假设的要点。
  
  第三,对“‘真’不成立”要严格定义,即:有证据证明“真”一定是不可能的。
  
  素朴思维中,在假设“真”不成立(矛盾)的结果面前,也不敢断定其为假,往往会影响推理连贯性。
  
  还有些条件不确定的试题,对题干条件或对备选项运用假设法,都可快速得到答案。如:
  
  试题2.(山东2008-88)已知:①只要甲被录取,乙就不被录取;②只要乙不被录取,甲就被录取;③甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。
  
  由此推出()。
  
  A.甲、乙都被录取B.甲、乙都未被录取
  
  C.甲被录取,乙未被录取D.甲未被录取,乙被录取
  
  [解析]
  
  第一种方法:对题干条件做“假设”分析。
  
  (1)题中提示:三个判断一真两假。分析①②两个判断都是要么录取甲而不录取乙;要么录取乙而不录取甲,究竟录取谁却不能确定。但两者语义完全相同,因此,它们的“真或假”也必然相同。假设两者“同真”则不合题义(题:只有一真),即可推知①②两判断都假。
  
  (2)剩余的判断③“甲被录取”就是真的。
  
  (3)根据“甲被录取”真,又知道①②都假,可推出:乙也被录取。正确答案为A。
  
  第二种方法:对选项做假设分析。
  
  (1)假设选项A“甲、乙都被录取”是正确答案,则③“甲被录取”就真。而①、②都说“只能录取一个”皆假。A项刚好符合“一真两假”的题义。假设成立,正确答案A。
  
  在应试实战中,通过假设确定选项A已经符合“一真两假”,就果断选择A,若再分别验证其他选项,则不仅影响解题效率,也没有意义。如果验证,情况如下:
  
  (2)假设B“甲、乙都未被录取”正确,就构成三个判断都是假的。
  
  首先推出③“甲被录取”为假;再推出②“只要乙不被录取,甲就被录取”也假;同理,最后根据“甲没被录取”从②逆否推出“乙被录取”还是假。B项与题干相悖。
  
  (3)假设C项正确,则三个判断都是真的,C也不行。
  
  (4)假设D项正确,则①②都真。D也不行。
  
  有些题,题干条件有些啰嗦或干扰,需要对题干条件整理后再假设,如:
  
  试题3.一位哲学家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一个十字路口,没有路标,但在可去的路上有三个路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。
  
  ①向东的路牌上写:此路可通智慧酒店。
  
  ②向南的路牌上写:此路不通智慧酒店。
  
  ③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。
  
  哲学家径直走到智慧酒店,他走的路是()。
  
  A.向东的路B.向南的路
  
  C.向北的路D.向西的路
  
  [解析]
  
  (1)题中条件:去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。
  
  条件③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。
  
  既然题干申明“真话是唯一的”,条件③的向北路牌又说“两个真”,因此,向北路牌是假的,剩余东、南两路牌就是一真一假!经过整理,复杂情况简化了。
  
  (2)因为“东、南”路牌的真假不能确定,所以,需要运用假设。
  
  (3)假设“东路牌”(通酒店)为真,那么“东路”就通酒店;考试大收集而南路牌(不通酒店)为假,则也通酒店。两路都通酒店与题矛盾,“东路牌”为真不成立了,即“东路牌”假、南路牌真!
  
  (4)从断定“东路牌(通酒店)假”推演:则“东路”不通酒店,再从“南路牌(不通酒店)真”推演,则南路也不通酒店。结论:排除“东和南”,只有“向北的路”通酒店(只有可去的路上有路牌,不考虑向西的路)。答案C。                          (散文编辑:江南风)

请点击左边分享,把文章分享到您的QQ空间或百度贴吧,让更多人阅读!
顶一下
(0)
0%
待提高
(0)
0%
------分隔线----------------------------
               
最新评论  共有个评论

查看所有评论

发表评论 点击查看所有评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 密码: 验证码:
优美散文
本版责任编辑